Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Мастер-класс «Производная функции и её применение»

Мастер-класс «Производная функции и её применение»


12.04.2024

Как известно, 18 век часто называют веком научной революции, определившей развитие общества вплоть до наших дней. Базировалась эта революция на замечательных математических открытиях.

«Нет ни одного объекта в материальном мире и ни одной мысли в области духа, на которых не отразилось бы влияние научной революции 18 века. Ни один из элементов современной цивилизации не мог бы существовать без принципов механики, без дифференциального исчисления». Эти слова Э.Бореля остаются актуальными и в наше время.


Построенная Ньютоном модель механического движения остаётся самым важным и простым источником математического анализа, изучающего производную и её свойства.

11 апреля 2024 года преподаватель кафедры экономической безопасности и информационных технологий Генералова Инна Александровна провела мастер-класс (в рамках учебного предмета «Математика») «Производная функции и её применение» для студентов 1 курса СПО специальности «Право и организация социального обеспечения».

В процессе проведения мастер-класса были рассмотрены задачи, приводящие к понятию производной: о касательной, о скорости движения, о производительности труда.

Студенты научились находить производные функций, используя таблицу производных и правила дифференцирования. Решали задачи, связанные с механическим и геометрическим смыслами производной, исследованием функций на монотонность, на экстремум, на нахождение наибольшего и наименьшего значений функции.

Студенты увидели применение математического аппарата для решения конкретных прикладных задач. Все участники образовательного процесса (преподаватель, студенты) взаимодействовали друг с другом, обменивались информацией, совместно решали проблемы, моделировали ситуации. Причем происходило это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволило студентам не только получить новые знания, но и развить познавательную деятельность.

Одним из преимуществ мастер-класса является формирование у студентов умений и навыков решения прикладных задач.

Возврат к списку